Основным информационно-образовательным ресурсом образовательной программы «Школьный университет» является инновационный учебно-методический комплекс (УМК).

Учебно-методический комплекc включает учебные пособия, электронные практикумы, контрольно-измерительные материалы, материалы для организации проектной и исследовательской деятельности учащегося и другие дидактические материалы по 32 учебным курсам по предметной области «Информатики и ИКТ».

Подробнее >>>

понедельник, 15 июня 2009 г.

Линейка учебных курсов Программы

Достаточен ли представленный в Программе спектр учебных курсов? Какими курсы Вы хотели бы добавить?

19 комментариев:

  1. Учебных курсов много, очень интересные. Я стараюсь брать учебный план так, чтобы охватить по максимуму все курсы. Но мне бы хотелось еще освоить 3-мерное моделирование и дизайн, учащиеся очень интересуются 3D SMAX

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие курсы, насыщенная программа обучения. Вполне достаточно для изучения.

    ОтветитьУдалить
  3. В этом году не хороший курс Программирование и алгоритмизация на языке Pascal. Сначала заинтересовал графикой процедурами, затем не успеваешь на уроке с учениками выполнить упражнение элек практикума, очень объемные задания и при отсутствии ученика на одном занятии ему очень сложно потом включиться в работу. Материала много, программы получаются большие, им бы элементарные вещи понять. Поэтому проработав 2 месяца по этому УМК, достала старый и по старинке дала те знания которые проверяются в ЕГЭ, там графики нет.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с Ириной. Добавлю, что после такого погружения в графику очень сложно перейти на задачи, которые оперируют с числовыми данными. Мы все сейчас ориентируемся на ЕГЭ. Мне тоже пришлось вторую часть курса перевести на традиционную методику.

    ОтветитьУдалить
  5. Многие школы работают с установленным программным обеспечением СБППО (Первая помощь), другое ПО мы не можем устанавливать на компьютер,но Электронный практикум разработан , н\р, для Photoshop -7, а нам пришел Photosop CS2 и CS3. Много заданий из электронного практикума учащиеся выполнить не могут, так как идет не соответствие опций. Недавно пришел новый пакет ПО, где имеется в наличие Photosop CS4. Как быть? Как вести преподавание?

    ОтветитьУдалить
  6. На сегодняшний день существует несколько курсов по программированию разных авторов. Ирина, подскажите, пожалуйста, о каком авторе идет речь? Что не устраивает в курсе? Как Вы видите "идеальный" курс по этой теме?

    ОтветитьУдалить
  7. В принципе, учебных курсов много и все они интересны. Пожелание более подробно включить теорию по Java Script и было бы неплохо включить программирование 1С.

    ОтветитьУдалить
  8. Программирование 1С для учащихся каких классов? И может ли школа приобрести за наличный расчёт лицензионную программу 1С?

    ОтветитьУдалить
  9. Очень хороший УМК по программированию на яз. Паскаль:
    Тимошевская, Н. Е., Перышкина, Е. А. Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal. Справочник: Учеб. пособие. — Томск: 2005. — 135 с.
    Тимошевская, Н. Е., Перышкина, Е. А. Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal. Рабочая тетрадь: Учеб. посо-бие. — Томск: 2005. — 116 с.
    Я считаю его идеальным, изучаются все те основы которые проверяют задания ЕГЭ. Я считаю, прежде чем сесть за компьютер и начинать писать программу ее надо написать в тетрадь, т.е. если ты умеешь составлять алоритмы и решать задачи, то ты алгоритм легко переведешь на любой язык программирования. Поэтому мне очень нравится рабочая тетрадь, которая учит составлять программы, находить ошибки, т.е. задания отрабатывают теорит. знания и справочник, в котором можно найти все необходимое.

    ОтветитьУдалить
  10. 1С для учащихся 11 классов, на сертификат программиста, курс под пакет программ из СБППО (Первая помощь)

    ОтветитьУдалить
  11. Хочу высказаться в защиту курса по Фотошопу. Я его люблю почти как человека. Там замечательные, интересные задания и в CS2 не выполняется только преобразование рисунка в карандашный, а что у вас еще не идет? Как работать в CS4? А что он у вас устанавливается по ресурсам ваших компьютеров? У меня - нет. И потом, изучить все версии программных продуктов мы все равно не сможем. Мы показываем идеи, подходы. А дома пусть ставят CS3, CS4, CS10... и смотрят как все это можно реализовать. Кстати, разработчики не требуют точного копирования, творчество приветствуется.

    ОтветитьУдалить
  12. Все высказывания по Паскалю поддерживаю. Как вариант, предлагаю, чтоб можно было выбрать автора и учебник. Подход изучения через графику можно использовать в 9 классе, а традиционный, в связи с ЕГЭ - в 10-11.
    У меня дети успевали делать упражнения, но традиционные задачи решать не научились. Хорошо, что есть практикум. Очень хотелось бы, чтоб его разработали к курсу Тимошевской, Перышкина.

    ОтветитьУдалить
  13. Уважаемая Ирина! Давайте всё-таки определимся. Курс "Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal" не является курсом подготовки к ЕГЭ, это курс обучения программированию. Здесь дети учатся составлять алгоритмы, писать по этим алгоритмам программы на конкретном языке программирования, изучают алгоритмические конструкции, типы данных, знакомятся с распространёнными алгоритмами. Кроме этого, в курсе проводится методичная работа над тем, чтобы научить учащегося тестировать собственные задачи, искать и исправлять собственные ошибки, сознательно использовать средства отладки. При этом, заметьте, программа курса соответствует тем требованиям, которые заложены в федеральном образовательном стандарте.
    В идеале этот курс дети должны бы изучать в 8, 9 или 10 классе, а в 11 классе на основе полученной базы готовиться к ЕГЭ по курсу "Подготовка к ЕГЭ". В этом случае те задачи, которые рассматриваются в пособии "Подготовка к ЕГЭ", лягут на благодатную почву и будут решаться осознанно, а не по шаблону. То есть, концепцию УМК Школьного университета можно изложить так: сначала дети учатся программировать на интересных, занимательных, в том числе и зрелищных задачах (всё-таки, то, что нам интересно, мы запоминаем намного эффективнее), а уже затем, получив опыт программирования, готовятся к особой форме итогового контроля, каковой является тестирование в форме ЕГЭ.
    Стоит отметить также, что программирование входит в ряд достаточно сложных компетенций, и попытка изучения его в течение одного единственного года неизменно приведёт к необходимости "натаскивания".
    С уважением, Татарникова Л.А.

    ОтветитьУдалить
  14. Я согласна с Людмилой Т. курс программирования я применяю для изучения языка, который сразу же отрабатываем в оболочке, а не на бумаге, невозможно привить ребенку любовь к языку, если заставлять его, писать программу дважды.. Алгоритмику начинаю давать с 6 класса по учебнику С.Ландо. Ну а готовились мы к ЕГЭ, по курсу "Подготовка к ЕГЭ" там как раз и есть набор задач, для подготовки к экзамену...

    ОтветитьУдалить
  15. Я целиком поддерживаю Ирину. Нужно вернутся к бумажному варианту, лучше, чтобы он был написан от руки гусиным пером. Компьютеры в процессе программирования необходимо включать как можно реже. В идеале, вернутся к перфокартам и БСМ.
    Кстати, есть еще очень неплохой вариант – счеты.
    А то, что же такое получается, дети работают с УМК, вопросов учителю практически не задают, непорядок. А вот попробуй, перепиши вручную на листочке 3 раза текст программы - сразу почувствуешь себя программистом.
    К тому же цель школы - не научить программированию, а сдать ЕГЭ.

    ОтветитьУдалить
  16. У нас с вами две разные задачи.Вы разрабатываете УМК с учетом того, что учащиеся уже знакомы с языком программирования и их внедряете в учебный план 10-11, не оговариваясь что учащиеся должны знать язык программирования. А у нас реалии. А реалии таковы. В 9 классе ученики 20 ч только знакомились с языком, нехватка учебного времени.В 10 классе 68 часов не позволяют нам рисовать, мы должны дать основы, которые как вы пишите отработать в 11 при подготовке к ЕГЭ. Поэтому я и пишу что тот курс нам больше подходит. Ирина

    ОтветитьУдалить
  17. Уважаемая Ирина! Мы разрабатываем УМК (ОАиП на Pascal) с учётом того, что его как раз и будут использовать для обучения программированию не в 11, а как минимум в 10 классе, а лучше в 8 или 9. Если вы хотите подготовить детей к ЕГЭ, то вам нужен другой курс, курс "Подготовка к ЕГЭ". У этих двух курсов разные цели.
    Чтобы дальше не толочь воду в ступе, уточните:
    "Вы разрабатываете УМК с учетом того, что учащиеся уже знакомы с языком программирования" - о каком УМК идёт речь?
    "В этом году не хороший курс Программирование и алгоритмизация на языке Pascal" - не хороший для каких целей? Для обучения программированию? Для подготовки к ЕГЭ? Согласитесь, что если мы будем забивать гвозди новым мобильником, а потом сообщим разработчикам, что они выпускают ненадёжную продукцию, нас мало кто поймёт.
    И конкретный вопрос: если оставить в стороне вопрос о нынешних одиннадцатиклассниках, которых, если они не изучали программирование в предыдущих классах, можно будет только натаскать к заданиям ЕГЭ по программированию, как вы видите обучение школьников программированию? Уделить этому 35-70 часов в 11 классе, одновременно готовясь к ЕГЭ? Обучить их программированию сразу на Паскале в 8-10 классе, а в 11 готовиться к ЕГЭ? Познакомиться с основами алгоритмизации и программирования в 5-7 классах (например, в среде ЛОГО), затем изучить Паскаль, и подготовиться к ЕГЭ в 11 классе? Начинать изучение алгоритмизации с начальных классов? Какова ваша идеальная модель и как вы её хотели бы реализовать в реале?
    С уважением, Татарникова Л.А.

    ОтветитьУдалить
  18. 1. Уважаемые коллеги!
    Посмотрите Федеральный государственный стандарт по информатике и ИКТ. Информатика изучается с 3 класса, в том числе и алгоритмы тоже! В 10-11 классе давать основы программирования, по-моему, поздно. Начинать изучение программирования с 6 (7) классов! А в старших готовится к ЕГЭ.
    2. Хочется курс по обработке видио и аудио. :)

    ОтветитьУдалить
  19. Уважаемая Галина!
    1. По обучению алгоритмизации и программированию Школьный университет предлагает следующую схему: в 5, 6 или 7 классе начала алгоритмизации и программирования (курс Занимательное ЛОГОзнание); в 8, 9 или 10 классе - программирование на языке Pascal; в 11 классе курс подготовки к ЕГЭ.
    2. В этом году Школьный университет предлагает вам два курса: Компьютерная обработка звука и Компьютерная обработка видео. Пользуйтесь! :)
    С уважением, Татарникова Л.А.

    ОтветитьУдалить